Premios del XIV Festival Internacional de documentales Santiago Álvarez In Memoriam

Noticia

PREMIOS DEL XIV FESTIVAL INTERNACIONAL DE DOCUMENTALES “SANTIAGO ÁLVAREZ IN MEMORIAM”

Premios del Jurado Oficial:

Largometrajes:
- Gran Premio Santiago Álvarez: “Mujeres de la mina”, Loreley Unamuno, Malena Bystrowicz, Argentina-Bolivia
- Primer premio: “Cecilia y las muchachas”, Alfredo Anzola, Gabriela González, Venezuela
- Segundo premio: “La cáscara rota”, Florencia Mujica, Argentina
- Tercer premio: “Hay un grupo que dice…”, Lourdes Prieto, Cuba
Por especialidades:
- Dirección: “Mujeres de la mina”, Loreley Unamuno, Malena Bystrowicz, Argentina-Bolivia
- Fotografía: “Mujeres de la mina”, Loreley Unamuno, Malena Bystrowicz, Argentina-Bolivia
- Guión: “La cáscara rota”, Florencia Mujica, Argentina
- Edición: “Cecilia y las muchachas”, Alfredo Anzola, Gabriela González, Venezuela
- Banda sonora:
“Noel Rosa, poeta da vida e do povo”, Dacio Malta, Brasil
“Los Zafiros, música desde el borde del tiempo”, Lorenzo Destefano, Estados Unidos
Ópera prima: “Con una gota comienza el aguacero”, David Escobar, Colombia
Premio especial del jurado: “Nicaragua…el sueño de una generación”, Roberto Persano, Santiago Nacif, Daniel Burak, Argentina
Premio Colectivo joven: “La cáscara rota”, Florencia Mujica, Argentina

Mediometrajes y cortometrajes:
- Gran premio Santiago Álvarez: “Una casa para Bernarda”, Lidia Peralta, España
- Primer premio: “Cada cosa tiene su historia”, Carolina Kerlow, México
- Segundo premio: “Martin Dihigo, el inmortal”, Yodeni Masó Águila, Cuba
- Tercer premio: “La Isla y los signos”, Raydel Arauz, Cuba
Por especialidades:
- Dirección: “Manos propias, piernas de madera”, Alison MacMahan, Estados Unidos
- Guión: “Reembarque”, Gloria Rolando, Cuba
- Edición: “En tierra de vaqueros”, Oliver Rendon, México
- Fotografía: “MUSAWAT”, Darwin Diko Cañas, Venezuela
- Banda sonora: “Nostalgia de trovadoras”, Alberto Santos Casas, Cuba
Premio especial del jurado: “Viaje al país que ya no existe”, Isabel Santos, Cuba
Premio Colectivo joven: “Causar alta”, Sara Escobar, México

Premio de Proyecto:
“Sobre nuestro compañero, Roque Dalton”, Carla Valdés, Cuba
Mención: “Punto de encuentro”, Alfredo García, Paulina Costa, Chile

Premio por los 500 años de la fundación de Santiago de Cuba
“Ciudad Héroe”, Roberto Aschieri, Chile
Mención: “Bonne, un legado”, Manuel Francisco Jorge Pérez, Cuba

Premio de la EICTV: “Mujeres de la mina”, Loreley Unamuno, Malena Bystrowicz, Argentina-Bolivia

Fotografía
Primer premio: “El poder de la inocencia”, Silvio Enrique Campos Felbeyne, Cuba
Segundo premio: “Casa atemporal”, Fernando Oscar Martín, México
Tercer premio: “Ternura”, María Zalma Alfonso Kijek, Cuba
Primera mención: “ChildrenofPaquistán”, Joe Guerriero, Estados Unidos
Segunda mención: “Paz”, Fernando Eduardo Medina Fernández, Cuba
Tercera mención: “Una flor para la paz”, Erika Alejandra Álvarez Juárez, México

Premios de Jurados Colaterales:
Casa del Caribe:
“San Pedrito, algo más que conga”, Alicia Britó, Liusmila Pavot, Cuba
“Pablo Milanés y su verdadera historia”, Julia Mirabal, Cuba

Centro Provincial de Casas de Cultura: “San Pedrito algo más que una conga”, Alicia Britó, Liusmila Pavot, Cuba

Centro Provincial de Artes Plásticas: “La Isla y los signos”, Raydel Arauz, Cuba

Alianza Francesa: “Tengo Talento, capítulo 2, bailando con el corazón”, Eli Jacobs Fantauzzi

Facultad de Cultura Física Manuel Piti Fajardo de Santiago de Cuba: “Martín Dihigo. El inmortal”, Yodeni Masó Aguila, Cuba

Dirección Provincial de Cultura: “Los zafiros, música desde el borde del tiempo”, Lorenzo Destefano, Estado Unidos

Centro Provincial del Libro y la Literatura: “El triángulo rosa y la cura nazi para la homosexualidad”, Nacho Steinberg, Esteban Jasper, Argentina

Federación Nacional de Cine Clubes de Cuba, en Santiago de Cuba: “Kenechi, una historia de amor”, Kuo Joa Sierra

Biblioteca Elvira Cape: “Kenechi, una historia de amor”, Kuo Wen Joa Sierra.

Museo de la Imagen Bernabé Muñiz Gibernau: “Kenechi una historia de amor”, Kuo Weng Joa Sierra

Universidad de Ciencias Pedagógicas Frank País García otorga el premio colateral David: “Mujeres de la Mina”, Malena Bystrowicz y Loreley Unamuno, Argentina y Bolivia

Federación Estudiantil Universitaria: “Hay un grupo que dice…”, Lourdes Prieto, Cuba